在线客服
热线电话
  • 13822132206


法律咨询:皓哲刑辩律师团队  138 2213 2206

销毁账外的会计账簿的行为,构成犯罪吗?

分享到:
点击次数:935 更新时间:2018年10月31日23:56:31 打印此页 关闭

广州刑事律师

销毁账外的会计账簿的行为,构成犯罪吗?


基本案情

2017年年初,吴某某在就任某某集团公司项目部经理一职后,授意其下属通过安排有关人员以虚列工程或是伪造虚假劳务的方式,从其管辖的建筑工程队中非法获取工程款,并将套取的工程款存入吴某某另外开设的银行账户中。

吴某某在取得钱款后,指示负责财物的段某某将其保管的账外资金有关的报销凭证、单据、账本等材料销毁。


法院审理

公诉机关认为:某某集团公司属于国家出资设立的企业,被告人吴某某作为国有企业中从事公务的人员,其身份为国家工作人员。被告人吴某某利用其职务上的便利,以虚列工程获伪造虚假劳务的方式,侵吞骗取公共财物的行为,依法构成贪污罪,同时其指示下属销毁会计凭证的行为成立隐匿、故意销毁会计凭证、会计账簿罪。

被告人吴某某认为:自己所销毁的是账外的会计凭证,不是依法应当保存的会计凭证等材料,故对公诉机关指控其成立隐匿、故意销毁会计凭证罪提出异议。

法院认为:本案中被告人吴某某作为国家工作人员,利用其职务上的便利,侵吞骗取国家公共财物的行为依法成立贪污罪。同时,对于被告人吴某某指示其下属销毁相关会计凭证的行为的定性,法院认为,各单位均需要设立会计凭证,并妥善保管,无论是账外的会计资料还是其他应当依法保存的会计资料,销毁这些会计资料均造成掩盖真实经营情况,规避相关部门依法检查的后果,因而被告人吴某某的行为依法成立隐匿、故意销毁会计凭证罪。

t01b8b39ebb765d36b6.jpg

【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

律师评析:

本案中需要注意的是,隐匿、销毁会计凭证罪的行为表现为隐匿和销毁。

其中隐匿是指,妨害他人依法发现会计凭证、会计账簿、财物会计报告等一切行为;而销毁是指,妨害会计凭证、会计账簿、财物会计报告的本来效用的一切行为。

因而本案中被告人胡某某指示他人销毁账外的会计凭证等材料,为其非法获取公共财物的行为提供掩护,规避有关部门对此查处的行为依法成立隐匿、故意销毁会计凭证罪。


上一条:盗窃未激活的信用卡并挂失的,构成信用卡诈骗罪吗? 下一条:诈骗罪无罪辩护典型案例