在线客服
热线电话
  • 13822132206


法律咨询:蔡俄 律师  135 3998 5175

在国企改制过程中隐匿国有资产转为公司所有的构成私分国有资产罪

分享到:
点击次数:694 更新时间:2018年11月08日00:40:26 打印此页 关闭

广州刑事律师

在国企改制过程中隐匿国有资产转为公司所有的构成私分国有资产罪


基本案情

某某市的市政管理部门下属有4家国有企业,魏某某为管理这4家国有企业的负责人,其指示下属将市政建设过程中,安置剩余的房屋对外销售,并将所有钱款并未入账,而是让财物管理人员另外设立账簿进行记录。

20177月中旬,2017年年底,AA国有企业开始进行改制,企业的法定代表人魏某某在改制的过程中,魏某某违反有关规定,指示其下属冯某某等人将上述账簿以及资金予以隐匿,将其列为AA国有企业改制完成的公司所有,并将该笔钱款用于保障改制前后职工的待遇不降低,同时准备应对企业经营困难的情况。


法院审理

公诉机关认为:某某市管理部门以及多家国有企业,违反国家规定,以单位名义将国有资产私分给个人,数额巨大,依法构成私分国有资产罪,被告人魏某某作为该管理部门的直接负责人,依法构成私分国有资产罪。

被告人魏某某对公诉机关的指控没有异议。

法院认为:某某市管理部门作为事业单位,与多家国有企业,违反国家规定,在国企改制的过程中隐匿公司财物、资产,将其转为改制后公司所有,并计划按照比例将其分发给单位的全体成员的行为,依法构成私分国有资产罪。

w700h350z1l10t103b1.jpg

【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

律师评析:

本案中需要中注意的是,私分国有资产罪和贪污罪之间在不法程度上存在差异,一般而言,将国有资产相对公平地分配给单位全体成员的,应当认定为私分国有资产罪;以及,国有公司、企业违反国家规定,在改制的过程中隐匿公司、企业财产,转为职工集体持股的改制后的公司、企业所有的,对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,以私分国有资产罪定罪处罚。


上一条:驾校教练在明知学员喝酒的情况下放任其开车的构成危险驾驶罪 下一条:集资诈骗罪与非法吸收公众存款罪的区分