在线客服
热线电话
  • 13822132206


法律咨询:蔡俄 刑辩律师团队  138 2213 2206

以开办公司名义收受贿赂的如何定罪处罚?

分享到:
点击次数:815 更新时间:2018年12月12日23:04:01 打印此页 关闭

广州专业刑事律师

以开办公司名义收受贿赂的如何定罪处罚?


基本案情

钱某某在担任AA市副市长期间,分管当地的城建工作。其在AA公司董事长黄某某的请求下,对AA公司获取的B地国有土地使用权置换为C地,在为该公司谋取利益后,AA公司的董事长黄某某为向钱某某表示感谢,遂向其开具了5000多元万元的支票。

钱某某怕事情败露,于是告知AA公司董事长黄某某要其用该笔钱款注册一家公司,公司的法定代表人仍为黄某某,但公司实际由钱某某的儿子负责经营,所获得的利润黄某某不参与分配。


法院审理

公诉机关认为:被告人钱某某作为国家工作人员,利用职务之便,为他人谋取利益,事后以设立公司的方式实际获取行贿人向其给付的钱款,依法构成受贿罪。

被告人钱某某辩称:自己不是公司的管理人员,该公司与自己无关,黄某某才是公司的法定代表人,自己不享有该公司经营所获得的利润,没有收受他人贿赂。

法院认为:被告人钱某某身为国家工作人员,凭借管理当地城建工作的职务便利,在为他人谋取非法利益后,为掩饰自己接受他人贿赂的事实,将该笔贿赂款用于新设立公司。黄某某只是名义上该公司的法定代表人,实际上并不参与该公司的经营管理,该公司实际是由钱某某的儿子在钱某某的授意下,通过该公司控制贿赂款项,因此被告人钱某某的行为符合受贿罪权钱交易的本质,依法构成受贿罪。

t01e655dd270a254096.jpg

【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

律师评析:

本案中需要注意的是,被告人钱某某通过设立新公司的方式,名义上股东为黄某某,但实质黄某某并不参与企业管理,黄某某本身也没有在当地另行开办公司的想法,公司的日常经营是钱某某的儿子进行,因而钱某某已经在实质上实现了对于该贿赂款的控制,属于权钱交易行为,构成受贿罪。


上一条:通过销售假冒毒品向办案机关提供贩毒线索的行为,构成诈骗罪吗? 下一条:通过网络销售有毒有害食品的,构成销售有毒有害食品罪的案例