在线客服
热线电话
  • 13822132206


法律咨询:蔡俄 律师  135 3998 5175

变相吸收公众存款的行为认定

分享到:
点击次数:1336 更新时间:2019年01月03日21:42:29 打印此页 关闭

广州刑事律师

变相吸收公众存款的行为认定


基本案情

20187月中旬,项某某在得到AD证券公司的授权后,其在负责的ZX营业部开展工作。项某某以委托理财的名义,通过支付高于银行同期利率的方式大量对外吸收客户资金。

经群众举报,公安机关将项某某依法抓获,经查,至案发,项某某共计吸纳资金30多亿元人民币。


法院审理

公诉机关认为:被告单位ZX营业部以及被告人项某某违反国家金融管理法规,变相吸收公众存款,扰乱金融秩序,数额巨大,其行为应当以非法吸收公众存款罪定罪处罚。

被告人项某某认为:自己以及被告单位ZX营业部是在AD证券公司授权下进行的委托理财活动,并非非法吸收公众存款的行为。

法院认为:关于被告单位以及被告人项某某否构成非法吸收公众罪,应从其行为的主客观表现进行判定。

首先委托理财的特点是:

第一,理财收益无法固定;

第二,盈利或亏损是由违约方承担;

第三,代理方根据委托方的意愿进行理财活动。

而在本案中,ZX营业部对外开展的委托理财活动中:

第一,承诺给用户固定的理财收益;

第二,约定客户只享有收益,不承担风险;

第三,ZX营业部对客户的进行实质支配,不体现客户的意愿。

因此,ZX营业部具备变相吸收公众存款的属性,其行为构成非法吸收公众存款罪。

20160910042334934.jpeg

【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

律师评析:

根据国务院《非法金融机构和非法金融业务活动取缔办法》第4条规定,变相吸收公众存款是指未经中国人民银行批准,不以吸收公众存款的名义向社会不特定对象吸收资金,但承诺履行的义务与吸收公众存款性质相同的行为。

本案中被告单位以及被告人项某某以委托理财为名,在不符合理财实质的情况下吸收公众存款,构成变相吸收公众存款的行为。

上一条:私自处置被公安机关扣押存折中钱款的,构成何罪 下一条:事业单位工作人员被委派到非事业单位后利用虚假发票平账的,如何认定