在线客服
热线电话
  • 13822132206


法律咨询:蔡俄 刑辩律师团队  138 2213 2206

为他人生产假烟提供帮助的,成立生产、销售伪劣产品犯罪共同犯罪吗?

分享到:
点击次数:703 更新时间:2019年03月31日09:16:45 打印此页 关闭

 广州刑事律师

为他人生产假烟提供帮助的,成立生产、销售伪劣产品犯罪共同犯罪吗?

  

   基本案情

20181月,廖某张某委托寻找生产假烟的地方,后廖某找到某,某同意将其家位于甲县A村的山地出租。

20182月,廖某代表王某张某签订了《地租赁合同》。

张某在该租赁地搭建工棚作为生产假烟的窝点,并叫廖某该制烟窝点购买食物、日常生活用品等每月工资1500元。

201810月,县公安局查获该窝点,现场扣押各品牌烟支、烟丝、烟卷纸、卷烟机等。

鉴定上述卷烟为伪劣卷烟涉案物品总价格为人民币295万

   法院审理

公诉机关认为:被告人廖违反国家烟草专卖管理法律法规,协助他人非法生产假冒伪劣烟草制品,其行为已构成生产、销售伪劣产品罪。

被告人廖某认为:自己只是给张某打杂,没有实际参与到假烟的生产活动,不构成犯罪。

法院认为:被告人违反国家烟草专卖管理法律法规为他人生产假烟积极联系场地,并协助购买食物等日常用品虽然未直接参与假烟生产,但为生产假烟制造条件,其行为已构成生产、销售伪劣产品的共犯

20190331092531_96431.jpg

   【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

   律师评析:

本案争议焦点:廖某为张某生产假烟提供帮助的行为是否成立共同犯罪。

两高《关于办理生产、销售伪劣商品刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第9规定:知道或者应当知道他人实施生产、销售伪劣商品犯罪,而为其提供贷款、资金、账号、发票、证明、许可证件,或者提供生产、经营场所或者运输、仓储、保管、邮寄等便利条件,或者提供制假生产技术的,以生产、销售伪劣商品犯罪的共犯论处。

本案中,廖某明知张某进行生产假烟的犯罪活动,仍然帮助其寻找生产场所且受雇于张某,为该制烟窝点购买食物、日常生活用品等属于条文规定的提供便利的情形,因而廖某系张某生产、销售伪劣产品犯罪的共犯。

上一条:如何理解非法吸收公众存款罪? 下一条:【广州刑事律师】犯罪过了追诉期,核准追诉的案例