在线客服
热线电话
  • 13822132206


法律咨询:蔡俄 刑辩律师团队  138 2213 2206

贩卖毒品的严重情节

分享到:
点击次数:210 更新时间:2019年05月26日11:46:13 打印此页 关闭

广州刑事律师

贩卖毒品的严重情节

 

基本案情

2018年6月4日15时许,吸毒人员B通过手机微信联系被告人A购卖毒品,并约定在X附近交易。AB见面后,将一小包甲基苯丙胺毒品交给BB通过微信转人民币80元给A

2018年6月5日13时许,吸毒人员B通过手机微信联系被告人A购卖毒品,并约定在Y宾馆楼下交易。AB见面后,将一小包甲基苯丙胺毒品交给BB通过微信转人民币130元给A

2018年6月5日14时许,吸毒人员B通过手机微信联系被告人A购卖毒品,并约定在Z楼下交易。AB见面后,将一包甲基苯丙胺毒品(冰毒)交给B后,即被公安民警抓获。当场从A身上查缴甲基苯丙胺毒品3.717克,从B身上查缴甲基苯丙胺毒品0.529克。

经鉴定,被缴获的毒品均含甲基苯丙胺成分。

 

timg (1).jpg


法院认为

被告人A违反国家对毒品的管理制度,明知是甲基苯丙胺毒品,而先后三次向他人进行贩卖,并缴获甲基苯丙胺毒品4.246克,情节严重,其行为构成贩卖毒品罪。A归案后,能如实供述其罪行,有坦白情节,依法可从轻处罚。

 

律师评析

根据A的犯罪事实,综合考虑其多次贩卖、毒品数量及坦白等情节,对其在法定幅度内量刑,并无不当。

 

法律规定

《刑法》

第三百四十七条 【走私、贩卖、运输、制造毒品罪】走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚。

 

最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释  

第四条 走私、贩卖、运输、制造毒品,具有下列情形之一的,应当认定为刑法第三百四十七条第四款规定的“情节严重”:

  (一)向多人贩卖毒品或者多次走私、贩卖、运输、制造毒品的;

  (二)在戒毒场所、监管场所贩卖毒品的;

  (三)向在校学生贩卖毒品的;

  (四)组织、利用残疾人、严重疾病患者、怀孕或者正在哺乳自己婴儿的妇女走私、贩卖、运输、制造毒品的;

  (五)国家工作人员走私、贩卖、运输、制造毒品的;

  (六)其他情节严重的情形。

 

 

上一条:以卡车为吸毒者提供场所的,构成容留吸毒罪 下一条:受邀同行运输毒品的,如何确定其犯罪行为?