在线客服
热线电话
  • 13539985175


法律咨询:蔡俄 律师  135 3998 5175

为了食用罂粟苗而进行种植的,是否构成刑事犯罪

分享到:
点击次数:159 更新时间:2019年06月09日20:54:21 打印此页 关闭


广州刑事律师


为了食用罂粟苗而进行种植的,是否构成刑事犯罪

 

案情概览

2018年12月,蒋某某食用罂粟苗,便在其宅基地西边的空地上播撒罂粟种子。2019年3月20日,甲镇派出所民警巡逻该地段时,发现了蒋某某种植的罂粟蒋某某主动到现场向派出所民警如实供述了其种植罂粟的事实。  

经现场清点,蒋某某种植的罂粟苗共计7000株,后被派出所民警当场铲除并扣押。

 

法院裁判

被告人蒋某某违反国家毒品原植物管理法规,私自种植毒品原植物共计7000株,其行为已构成非法种植毒品原植物罪。鉴于被告人蒋某某系初犯,其种植罂粟的目的仅为了食用幼苗,社会危害性较小,且有自首情节,依法可对其从轻处罚。

判决被告人蒋某某犯非法种植毒品原植物罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币5000元,于判决生效之日起五日内缴纳。

 

20190609210109_81904.jpg

律师评析

非法种植毒品原植物罪是指非法种植罂粟、大麻等毒品原植物,情节严重的行为,具有下文法条列举的情形之一,即构成本罪。

虽然蒋某某是为了食用罂粟苗而种植,但无论其动机如何,均不影响定罪,但可能影响量刑部分;加之其种植的数量达到了刑法规制的范围,故构成非法种植毒品原植物罪。

 

法律规定

《刑法》351条2款 【非法种植毒品原植物罪】非法种植罂粟、大麻等毒品原植物的,一律强制铲除。有下列情形之一的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金:

(一)种植罂粟五百株以上不满三千株或者其他毒品原植物数量较大的;

(二)经公安机关处理后又种植的;

(三)抗拒铲除的。

非法种植罂粟三千株以上或者其他毒品原植物数量大的,处五年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。

非法种植罂粟或者其他毒品原植物,在收获前自动铲除的,可以免除处罚。

 

上一条:引诱、欺骗他人吸毒的,构成刑事犯罪 下一条:【广州刑事律师】哪些人不能作为刑事案件的证人?证人不出庭怎么处理?