在线客服
热线电话
  • 13822132206


法律咨询:蔡俄 律师  135 3998 5175

如何区分合同诈骗罪和普通诈骗罪

分享到:
点击次数:69 更新时间:2019年07月17日19:11:22 打印此页 关闭

广州刑事辩护律师

如何区分合同诈骗罪和普通诈骗罪

 

案情概览

2018年55日至530日,元某冒充A公司股东,虚构该公司员工宿舍需要钢材顾某签订钢材买卖合同期间,元某共计15次到顾某村经营的钢材店内,将店内的钢材骗走将骗来的钢材运至废品站贩卖,获利约人民币35000元。

2018年7月,元某被民警抓获,到案后如实供述上述犯罪事实。

经查明,元某骗走的钢材价值8万元。

 

法院裁判

元某以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取他人财物共计约人民币80000元,数额较大,其行为构成合同诈骗罪。元某到案后如实供述自己的罪行,系坦白,依法予以从轻处罚;且认罪认罚,依法予以从宽处理。

根据元某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害性程度,判决:一、元某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币1万元;二、继续追缴元某的违法所得人民币8万元,退赔被害人顾某

 

20190717191426_56911.jpg

律师评析

合同诈骗罪,是指以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,使用欺诈手段,骗取对方当事人财物,数额较大的行为。

本罪和普通诈骗罪是一般法条与特殊法条的关系,发生竞合,优先适用特殊法条。优先适用本罪的条件是:

   1.诈骗行为发生在签订、履行合同过程中;

   2.合同应限于比较正式的经济合同,合同主体是从事经营活动的市场主体,合同内容是通过市场行为获得利润。

如果不符合前述条件的,则应以普通诈骗罪论处。

本案中,元某冒用A公司股东的名义与顾某签订钢材买卖合同,在履行合同的过程中骗取了顾某的钢材并且数额较大,构成合同诈骗罪。

 

   法律规定

《刑法》

    第224条:有下列情形之一,以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:

(一)以虚构的单位或者冒用他人名义签订合同的;

(二)以伪造、变造、作废的票据或者其他虚假的产权证明作担保的;

(三)没有实际履行能力,以先履行小额合同或者部分履行合同的方法,诱骗对方当事人继续签订和履行合同的;

(四)收受对方当事人给付的货物、货款、预付款或者担保财产后逃匿的;

(五)以其他方法骗取对方当事人财物的。

 

上一条:经营“网络水军”,或构成非法经营罪 下一条:【广州刑事辩护律师】广州海珠看守所地址、律师会见及送物指南