在线客服
热线电话
  • 13822132206


法律咨询:皓哲刑辩律师团队  138 2213 2206

【广州刑事律师】主动打电话报警能否认定为自首?

发布时间:2020年04月07日21:56:49 点击次数:135 打印此页 关闭
分享到:

广州刑事律师

主动打电话报警能否认定为自首?

作者:刘莉莎  作者单位系江苏省丹阳市人民法院  来源:中国法院网

 

前言:本文来源中国法院网,广州刑事辩护律师团队整理编辑,供大家学习,版权归作者所有。

 

【案情简介】

王某至其承包的玉米地巡查,发现黄某和丁某正在偷其玉米,黄某见被王某发现欲逃跑,但被王某阻止。黄某遂用偷来的玉米对王某进行殴打,在殴打的过程中,王某就地捡起一块砖头,向黄某头部右侧猛烈拍打。随后,黄某就偷玉米事件与王某协商私了,王某不同意,遂打电话报警,称有人偷玉米,请派出所前来处理。在等待处理过程中,黄某开始呕吐,后送至医院经抢救无效死亡。法医认定,黄某系被他人运用钝器打击头部致重度颅脑损伤死亡。在警方询问证人丁某、进行现场勘验,掌握其主要犯罪事实,拟对其采取强制措施后,王某才如实供述自己用砖头拍打黄某的事实。

 

  【争议焦点】

  王某的行为能否认定为自首?

  一种观点认为,王某在与黄某发生殴打行为后打电话报警,并在现场等待警方前来,此行为即有将所有事情交予警方处理的意思,故其行为能认定为自首。

另一种观点认为,王某虽然当时打电话报警,但其报警内容是称抓住了小偷,要求警方来处理,而非自己的犯罪事实,故其行为不能认定为自首。

 

  【案件评析】

  笔者认为。本案王某的行为不能认定为自首。

  自首是我国刑法规定的量刑制度之一,该制度的正确运行对分化瓦解犯罪分子,感召犯罪分子悔过自新,节约司法成本,发挥着极其重要的作用。然而这些功效的实现,有赖于对自首的正确认定,否则将会产生负面效应。

  成立自首需同时具备自动投案和如实供述自己的罪行两个要件。本案王某在双方发生打斗后,虽打电话报警,但报警内容是针对玉米地有小偷的情况,并不是针对用砖头砸被害人黄某的情况。事实上,一直到警方掌握其主要犯罪事实,拟对其采取强制措施后,王某才如实供述自己用砖头拍打黄某的事实。因此,本案王某打电话报警的行为不符合自首的法律规定,不构成自首。

 

上一条:【广州刑事律师】疫情中以危险方法危害公共安全罪与妨害传染病防治罪的比较分析 下一条:【广州刑事律师】毒品案件中代购行为认定研究