在线客服
热线电话
  • 13632355031



法律咨询:老检律师团 136 3235 5031 

< >

在道路上追逐竞驶虽未造成人员伤亡或财产损失,但足以威胁他人生命、财产安全,属于危险驾驶罪中“情节恶劣”的情形的案例

分享到:
点击次数:412 更新时间:2021年03月13日20:33:17 打印此页 关闭

在道路上追逐竞驶虽未造成人员伤亡或财产损失,但足以威胁他人生命、财产安全,属于危险驾驶罪中“情节恶劣”的情形的案例

 

基本案情 

2012232020分许,被告人章某、甘某相约驾驶摩托车出去享受大功率摩托车的刺激感,约定“某路、某南路路口是目的地,谁先到谁就等谁”。随后,由章某驾驶无牌的本田大功率二轮摩托车(经过改装),甘某驾驶套牌的雅马哈大功率二轮摩托车(经过改装),从某市某新区某路99号车行出发,行至某高路、某峰路路口掉头沿某高路由北向南行驶,经某大桥到某路下桥,后沿某南路经某东路隧道、张某路回到章某住所。全程28.5公里,沿途经过多个公交站点、居民小区、学校和大型超市。在行驶途中,二被告人驾车在密集车流中反复并线、曲折穿插、多次闯红灯、大幅度超速行驶。当行驶至某路、某南路路口时,章某、甘某遇执勤民警检查,遂驾车沿某南路经某东路隧道、张某路逃离。其中,在某高南路某建路立交(限速60km/h)章某行驶速度115km/h、甘某行驶速度98km/h;在某大桥桥面(限速60km/h)章某行驶速度108km/h、甘某行驶速度108km/h;在某大桥某路引桥下匝道(限速40km/h)章某行驶速度大于59km/h、甘某行驶速度大于68km/h;在某东路隧道(限速60km/h)章某行驶速度102km/h、甘某行驶速度99km/h

  20122521时许,被告人章某被抓获到案后,如实供述上述事实,并向公安机关提供被告人甘某的手机号码。甘某接公安机关电话通知后于2621时许主动投案,并如实供述上述事实。

 

裁判结果 

某市某新区人民法院于2013121日作出(2012)某刑初字第某 号刑事判决:被告人章某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,缓刑四个月,并处罚金人民币四千元;被告人甘某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑三个月,并处罚金人民币三千元。宣判后,二被告人均未上诉,判决已发生法律效力。

 

裁判理由 

法院生效裁判认为:根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款规定,“在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的” 构成危险驾驶罪。刑法规定的“追逐竞驶”,一般指行为人出于竞技、追求刺激、斗气或者其他动机,二人或二人以上分别驾驶机动车,违反道路交通安全规定,在道路上快速追赶行驶的行为。本案中,从主观驾驶心态上看,二被告人章某、甘某到案后先后供述“心里面想找点享乐和刺激”“在道路上穿插、超车、得到心理满足”;在面临红灯时,“刹车不舒服、逢车必超”“前方有车就变道曲折行驶再超越”。二被告人上述供述与相关视听资料相互印证,可以反映出其追求刺激、炫耀驾驶技能的竞技心理。从客观行为上看,二被告人驾驶超标大功率的改装摩托车,为追求速度,多次随意变道、闯红灯、大幅超速等严重违章。从行驶路线看,二被告人共同自某新区某路99号出发,至某路、某南路路口接人,约定了竞相行驶的起点和终点。综上,可以认定二被告人的行为属于危险驾驶罪中的“追逐竞驶”。

  关于本案被告人的行为是否属于“情节恶劣”,应从其追逐竞驶行为的具体表现、危害程度、造成的危害后果等方面,综合分析其对道路交通秩序、不特定多人生命、财产安全威胁的程度是否“恶劣”。本案中,二被告人追逐竞驶行为,虽未造成人员伤亡和财产损失,但从以下情形分析,属于危险驾驶罪中的“情节恶劣”:第一,从驾驶的车辆看,二被告人驾驶的系无牌和套牌的大功率改装摩托车;第二,从行驶速度看,总体驾驶速度很快,多处路段超速达50%以上;第三,从驾驶方式看,反复并线、穿插前车、多次闯红灯行驶;第四,从对待执法的态度看,二被告人在民警盘查时驾车逃离;第五,从行驶路段看,途经的某高路、张某路、某大桥、某东路隧道等均系城市主干道,沿途还有多处学校、公交和地铁站点、居民小区、大型超市等路段,交通流量较大,行驶距离较长,在高速驾驶的刺激心态下和躲避民警盘查的紧张心态下,极易引发重大恶性交通事故。上述行为,给公共交通安全造成一定危险,足以威胁他人生命、财产安全,故可以认定二被告人追逐竞驶的行为属于危险驾驶罪中的“情节恶劣”。

  被告人章某到案后如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚。被告人甘某投案自首,依法亦可以从轻处罚。鉴于二被告人在庭审中均已认识到行为的违法性及社会危害性,保证不再实施危险驾驶行为,并多次表示认罪悔罪,且其行为尚未造成他人人身、财产损害后果,故依法作出如上判决。

 

裁判要点 

1.机动车驾驶人员出于竞技、追求刺激、斗气或者其他动机,在道路上曲折穿行、快速追赶行驶的,属于《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一规定的“追逐竞驶”。

2.追逐竞驶虽未造成人员伤亡或财产损失,但综合考虑超过限速、闯红灯、强行超车、抗拒交通执法等严重违反道路交通安全法的行为,足以威胁他人生命、财产安全的,属于危险驾驶罪中“情节恶劣”的情形。