在线客服
热线电话
  • 13632355031



法律咨询:老检律师团 136 3235 5031 

< >

【广州刑事律师】绑架罪与敲诈勒索罪、非法拘禁罪的区别

分享到:
点击次数:183 更新时间:2021年07月18日00:55:27 打印此页 关闭

广州刑事律师

绑架罪与敲诈勒索罪、非法拘禁罪的区别

作者:周新珍 来源:中国法院网

 

前言:本文来自中国法院网,广州刑事辩护律师团队整理编辑,供大家学习,版权归作者所有。

 

 【案情】

  2012317日,被告人陈某伙同周某、江某(均另案处理)等人,驾驶一辆面包车潜在一山林处,将被害人李某所驾驶的摩托车逼停,周某、江某等人下车强行将李某戴上手铐拖入被告人陈某驾驶的面包车,以解决李某欠周某2.5万元的债务为由,向李某索要现金8万元。遭拒绝后用木棍等对李某进行殴打,威胁如不交钱会将其腿打断,并将李某带至江某家看管。后李某被迫答应交付6万元并与其父母联系付款。父母在得知付款才能放人后,于次日下午4时将6万元汇至周某的银行卡里,周某等人得款后将李某释放。被告人陈某分得赃款0.9万元。陈某被检察机关以敲诈勒索罪诉至法院。
广州资深刑事律师,广东刑事辩护律师在线咨询

  【分歧】

  在本案审理过程中,对于被告人陈某等人的行为构成何罪,形成了三种不同意见:第一种意见认为,陈某等人为索取债务,将被害人强行掠走,非法限制其人身自由,时间长达二十多个小时,其行为已构成非法拘禁罪;第二种意见认为,陈某等人以非法占有为目的,对被害人采取了威胁和要挟的方法,向被害人强行索取财物,其行为符合敲诈勒索罪的特征,应以敲诈勒索罪定罪;第三种意见认为,陈某等人以勒索被害人钱财为目的,劫持被害人为人质,让其家人以财物交换,其行为符合绑架罪的特征,应以绑架罪定罪。

  【评析】

  在处理本案时之所以出现以上三种不同意见,原因在于索债型非法拘禁罪、敲诈勒索罪与勒索型绑架罪之间存在一定相似之处。索债型非法拘禁罪与勒索型绑架罪在主观上都是出于索取财物的目的,客观上均表现为采取暴力、胁迫或者其他手段,非法限制并剥夺他人人身自由的行为。而敲诈勒索罪与勒索型绑架罪都是以勒索他人财物为目的,并采取威胁或要挟等手段,迫使被害方交出财物。因此,司法实践中,常常发生索债型非法拘禁罪、敲诈勒索罪与勒索型绑架罪之间的混淆,成为审判实务的难点之一,有必要加以仔细甄别。
广州资深刑事律师,广东刑事辩护律师在线咨询

  首先,敲诈勒索罪与勒索型绑架罪的区别。主要应把握两个方面:一是勒索财物的对象不同。绑架罪中被害人与被勒索财物人为不同的人,敲诈勒索罪中,被害人与被勒索财物人具有同一性。二是行为方式不同。勒索型绑架罪以杀害、伤害、扣留不放等方式向被害人家属或其他人发出威胁,索取赎金,暴力方式具有可立即付诸实施的现实性和急迫性,“以钱赎人”是其本质特征。而敲诈勒索罪中,威胁、要挟的内容包括暴力伤害、毁坏被害人的人格或名誉、揭发被害人的隐私、毁坏被害人的重要财物、栽赃陷害等,不必限制被害人的人身自由,只要能够引起被害人心理恐惧即可,威胁内容是将来实施。本案中,被告人陈某等人控制了被害人的人身自由,而且以伤害被害人相威胁,并以此向被害人的家属要挟,这种威胁具有现实性。此外,陈某等人要挟和威胁的对象不仅仅是被害人本人,其所得6万元也是在胁迫被害人家人的情况下取得的,即被害人与被勒索财物人不具有同一性。因此,被告人陈某等人的行为不符合敲诈勒索罪的犯罪构成。

  其次,索债型非法拘禁罪与勒索型绑架罪的区别。主要应把握以下不同点:一是犯罪侵犯的客体不同。虽然二者都属于侵犯公民人身权利、民主权利一章,但前者所侵犯的客体是公民的人身权利,是单一客体;后者侵犯的客体是复杂客体,除侵犯公民的人身权利,还包括侵犯他人财产权,着重点在侵犯公民的人身权利。二是客观方面不同。前者的客观表现除非法拘禁他人行为之外,没有提出其他非法要求的行为。行为人只是提出了要求债务人清偿债务的请求,该请求是合理的,虽然不合法,并没有侵犯他人财产权的犯意。后者的构成实质上是复合行为,包括手段行为和目的行为,即不仅要求有对被害人形成强制的行为,而且还要求有勒索财物的行为。三是犯罪主观方面不同。非法拘禁罪行为人的目的是剥夺他人人身自由,而绑架罪行为人的目的不仅是非法剥夺他人人身自由,还有勒索财物或满足行为人其他不法要求。债务的存在与否对行为的定性至关重要,如果双方存在债权债务关系,行为人基于索债的目的,且索取的债务数额与实际享有的债权数额相差不大,表明其主观目的主要是索取债务,就应定非法拘禁罪。但如果索取明显超过债务数额的财物,表明行为人的主观目的主要是非法占有他人财物,而索取债务成为次要目的,就应定绑架罪。从本案分析,被告人陈某等人不仅对被害人实施了限制人身自由的行为,而且要求被害人交付远超过债务数额的财物,该要求没有事实与法律依据,其行为已经超出非法拘禁罪的刑法评价,而是以索取债务为借口,出于勒索钱财意图而非法拘禁他人,即使存在债权债务关系,也应定绑架罪。
广州资深刑事律师,广东刑事辩护律师在线咨询

  综上所述,第三种意见是正确的,对被告人陈某等人应以绑架罪定罪处罚。

  (作者单位:江西省鄱阳县人民法院)

广州刑事律师.jpg

上一条:惠州报业传媒集团原总裁胡仲初严重违纪违法被开除公职 下一条:【广州刑事律师】论经济犯罪案件错案多发的原因及对策