在线客服
热线电话
  • 13822132206


法律咨询:蔡俄 律师  135 3998 5175

以案说法 集资诈骗罪的认定

分享到:
点击次数:514 更新时间:2018年12月05日23:14:15 打印此页 关闭

广州专业刑事律师

以案说法 集资诈骗罪的认定


基本案情

2017年年初,魏某某在当地注册成立多家企业,但均未实际从事经营或处于亏损状况。魏某某以自己拥有多家企业,资金实力雄厚为名,以高额利息为诱饵,以投资开发建设项目为名,向多人借款,并将借款用于放高利贷、购买房产同时将该房产继续抵押给他人获取借款。

至案发时,魏某某已经有2千多万元借款无法归还。

 

法院审理

公诉机关认为:被告人魏某某作为以高额利息为诱饵,在明知自己无还款能力的情况下,虚构开发建设项目事实,伪造自身资金实力雄厚的假象,以欺骗他人获得借款,并将借款用于放贷和消费挥霍,应当以集资诈骗罪处罚。

被告人魏某某辩称:自己确实注册成立了多家公司,主观上并无诈骗的故意,客观上也没有实施诈骗行为,其向自己的好友借款不属于向社会不特定第三人非法集资,不构成集资诈骗罪。

法院认为:客观上,魏某某虽然注册成立多家公司,但是上述公司大多处于亏损状态,并无魏某某向他人宣称的经营状况良好之说,魏某某向他人虚构自己资金雄厚,借款用于投资建设项目的事实,其目的在于骗取被害人的资金。

同时魏某某在获得借款后,将钱款用于放贷挥霍,多次逃避债权人追债,在明知自身无力归还的情况下仍向他人抵押房产借款,主观上具有非法占有的目的;在魏某某申请借款的对象中,不仅仅由其好友,还有大量的普通民众,符合向不特定第三人非法集资的特征,因而综上,被告人魏某某构成集资诈骗罪。

t015d12112c45507414.jpg

【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

律师评析:

本案中需要注意的是,集资诈骗罪是指以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相、向社会公众虚假宣传等方法进行诈骗非法集资的。

魏某某以自己拥有多家实际亏损的公司为证明,向他人虚构自己资金雄厚的事实,意图欺诈他人使其向自己提供借款,魏某某在获取借款后将其放贷挥霍,在明知无法偿还的情况下,四处躲债,主观上具有非法占有的目的,向其提供的借款的对象具有公众性,因而构成集资诈骗罪。

上一条:被盗财物的数额认定 下一条:公立医院职员接受他人贿赂的,能否构成受贿罪