在线客服
热线电话
  • 13822132206


法律咨询:蔡俄 刑辩律师团队  138 2213 2206

不具有营利目的,私自走私淫秽物品,构成犯罪吗?

分享到:
点击次数:472 更新时间:2019年04月08日11:09:17 打印此页 关闭

广州刑事律师

不具有营利目的,私自走私淫秽物品,构成犯罪吗?


【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

基本案情

201856日上午,被告人黄某沂在罗湖口岸携带三箱书籍出境被当场查获,经检查发现陈某琼所携带的三个纸箱内装有未向海关申报的150本《XXX》及随书刊配套的眼镜150个。经深圳海关缉私局鉴定,查获的150本《XXX》书刊属于淫秽出版物。

 

【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

法院认为

深圳海关缉私局深关缉淫鉴字(20189号淫秽物品审查鉴定书,证实经深圳海关缉私局鉴定,该150本书刊内容公开宣扬色情淫荡形象,有淫秽出版物规定的内容,根据新闻出版署《关于认定淫秽及色情出版物的暂行规定》,以上书刊属于淫秽出版物。

本院认为,被告人黄某沂违反海关法规,逃避海关监管,携带淫秽书刊出境,其行为已构成走私淫秽物品罪。公诉机关指控的犯罪成立。被告人黄某沂在案发后主动投案,如实供述犯罪事实,属自首,依法可从轻处罚,决定对其宣告缓刑。

 

【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

律师评析

 

《刑法》中有关走私淫秽物品罪的规定:

以牟利或者传播为目的,走私淫秽的影片、录像带、录音带、图片、书刊或者其他淫秽物品的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;情节严重的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产;情节较轻的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。

上一条:并非受国家机关、国有公司、企业、事业单位委派从事公务的以外的人员,可能构成贪污罪吗? 下一条:为逃避债务虚假破产,造成严重后果,构成虚假破产罪吗?