在线客服
热线电话
  • 13539985175


法律咨询:蔡俄 律师  135 3998 5175

如何认定构成非法购买增值税专用发票罪?

分享到:
点击次数:568 更新时间:2019年04月27日09:31:47 打印此页 关闭

广州刑事律师

如何认定构成非法购买增值税专用发票罪?


【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

广州案情

20171月至20179月,被告人A给被告人B供货期间,为给被告人B提供增值税专用发票,以票面金额5%的价格向C购买了“A限公司”增值税专用发票5份,票面金额合计100000元、“B公司”增值税专用发票6份,票面金额合计200000元、“C公司”增值税专用发票4份,票面金额合计30000元。被告人A共计非法购买增值税专用发票15份,票面金额累计600000元。被告人A将上述15份增值税专用发票提供给被告人B,被告人B15份增值税专用发票在广州市化工园区国家税务局抵扣税款。

综上,被告人B非法购买增值税专用发票共计21份,票面金额累计2340000元,被告人A非法购买增值税专用发票共计15份,票面金额共计600000元。

 

【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

法院认为

被告人BA违反国家发票管理法规,非法从国家税务机关以外的单位与个人处购买增值税专用发票,其行为侵犯了国家对增值税专用发票的管理制度,触犯了《中华人民共和国刑法》第二百零八条之规定,构成非法购买增值税专用发票罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人BA犯非法购买增值税专用发票罪的事实及罪名成立。

被告人BA非法购买增值税专用发票,依法应处五年以下有期徒刑。

被告人BA在购买增值税专用发票的共同犯罪中作用相当,均起主要作用,均系主犯。鉴于被告人B如实交代公安机关未掌握的罪行,属自首,并积极补缴税款及罚款,依法可从轻处罚。

 

【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

律师评析

非法购买增值税发票,并将其进行税款抵扣以少缴税款的,构成非法购买增值税专用发票罪。

 

法律规定

《刑法》中有关非法购买增值税发票罪的规定:

非法购买增值税专用发票或者购买伪造的增值税专用发票的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处二万元以上二十万元以下罚金。

  非法购买增值税专用发票或者购买伪造的增值税专用发票又虚开或者出售的,分别依照本法第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条的规定定罪处罚。

 

上一条:以营利为目的,聚众赌博,构成赌博罪 下一条:如何理解构成操作证券交易价格罪?