在线客服
热线电话
  • 13822132206


法律咨询:皓哲刑辩律师团队  138 2213 2206

利用职务便利以签订合同为名,谋取利益,构成犯罪吗?

发布时间:2018年05月19日19:07:03 点击次数:1341 打印此页 关闭
分享到:

广州知名刑事律师团队

利用职务便利以签订合同为名,谋取利益,构成犯罪吗?


基本案情

     201711月,汪某某在担任某某地区国土规划建设局副局长,期间主持当地某某建设项目的拆迁工作过程中,汪某利用其作为该工程项目的总负责人的职务便利,为他人谋取利益并收受他人贿赂。

     根据统计显示,汪某某共计收受他人给予的贿赂款200多万。


法院审理

 公诉机关认为:被告人汪某某利用职务便利,收受贿赂共计人民币200多万元,其行为依法构成受贿罪。

汪某某辩称:自己在201712月的一笔与AA科技有限公司的交易中,并非是收受AA科技有限公司的贿赂款,而是与AA科技有限公司订立的债权合同。该笔合同的交易标的额不应当被纳入受贿数额的计算中。

法院认为:被告人汪某某在收到某某科技公司给予的钱款后,出具借条只是以借款为名掩盖受贿之实,借条所写明还款日期与借款利率从未兑现。因而根据本案已有的证据判断,被告人汪某某利用职权之便,收受他人贿赂款共计200多万元,依法成立受贿罪。

20180419103310150.jpg


律师评析

    受贿行为,是国家工作人员利用其职务之便,非法收受他人财物为他人谋取利益的行为。受贿罪的证明难度极大,因为这种权钱交易往往在实践中具有极强的隐蔽性,不易被发现,更不易被证明该收受他人钱财的行为是否构成受贿罪。因而在判断行为人是否受贿时,一定注意识别在金钱交易背后,是否隐藏着利益交换。

 注:本案例由广州皓哲律师团队 撰写编辑,转载请注明来自广州刑事律师网 皓哲律师团队 及网址 http://www.gzzmlls.com/,否则视为侵权,本站将追究法律责任。刑事网站海报.jpg

上一条:合同诈骗罪,无罪辩护典型案例 下一条:出售发票罪的构成要件分析