在线客服
热线电话
  • 13822132206


法律咨询:皓哲刑辩律师团队  138 2213 2206

将印有伪造注册商标标识的商品包装加工成型,构成犯罪吗?

分享到:
点击次数:1087 更新时间:2018年06月02日10:35:11 打印此页 关闭

广州知名刑事律师团队

将印有伪造注册商标标识的商品包装加工成型,构成犯罪吗?


基本案情

蔡某某于2017年年初起在AA郊区的一处废弃厂房内加多种知名品牌的香烟盒。

2017年年底的执法检查中,当地工商部门发现蔡某某在AA郊区的厂房内非法制造注册商标标识,并报案至公安机关,公安机关在该工厂中当场抓获蔡某某,并在现场缴获多种品牌的香烟盒,共计5万多个。


法院审理

公诉机关认为:被告人蔡某某未经注册商标权利人的许可、委托或授权参与非法伪造多种注册商标商标识,构成非法制造注册商标标识罪。

被告人蔡某某辩称:自己没有参与印刷该注册商标,仅是将他人送来的印有他人注册商标的烟盒加工成型,没有制造注册商标标识的行为。

法院认为:虽然案涉商标标识不是由蔡某某直接印刷的,但被告人蔡某某加工烟盒是在未取得案涉注册商标相关权利人的许可的情况下进行的,且被告人蔡某某无法提供证据证明该印有注册商标烟盒的正当来源,同时被告人蔡某某加工成型烟盒的行为是构成伪造注册商标标识完整工艺流程不可缺少的工序,属于非法制造注册商标标识的伪造行为,其行为符合该罪的犯罪要件,应以非法制造注册商标标识罪定罪论处,但可在量刑时视被告人在本案中所起的具体作用予以酌情考虑。

0601x2.png


律师评析

非法制造注册商标标识罪是指,自然人或法人故意伪造、擅自制造他人注册商标标识,情节严重的行为。其中的制造行为,并不限于直接印刷注册商标标识的行为。本案中被告人在未获得授权的情况下,非法制造加工来源不明的烟盒半成品,将其加工成型的行为是伪造注册商标标识流程中不可缺少的一环,应当认定被告人蔡某某依法构成非法制造注册商标标识罪。

上一条:合同诈骗与一般民事行为的区别典例 下一条:受贿案件中,收受财物未实际变更权属登记的,构成犯罪吗?