在线客服
热线电话
  • 13822132206


法律咨询:蔡俄 律师  135 3998 5175

网游公司职员非法获取游戏币的行为认定

分享到:
点击次数:631 更新时间:2018年10月10日23:25:11 打印此页 关闭

广州刑事律师

网游公司职员非法获取游戏币的行为认定


基本案情

   2018年年初,时任AA游戏公司客服人员的钱某某,利用自己具备AA游戏公司为其开设的公司内部人员管理账号,在未获得AA游戏公司授权的情况下,登陆该管理员账号后,非法获取了3千多枚游戏币,并将其在网上出售。

 

 

法院审理

公诉机关指控:被告人钱某某利用自己担任AA游戏公司职员之时的工作便利,非法获取该公司研发网络游戏的虚拟币并在网上出售,其以非法占有为目的,非法窃取公司财物的行为依法构成盗窃罪。

被告人钱某某的辩护人认为:被告人钱某某作为AA游戏公司职员,拥有AA游戏公司授予的内部管理人员账号,并通过该账号非法获取大量游戏金币的,应当构成职务侵占罪。

法院认为:被告人钱某某作为AA游戏公司的客服人员,其利用AA游戏公司授予的网络游戏账户的职务便利,侵占公司的行为依法构成职务侵占罪,对于其犯罪数额的认定,由于网络游戏币属于虚拟财产,该财产的认定与传统财产价值的认定方式不同,故应该以被告人钱某某实际的销赃数额认定其犯罪金额。

 

heny-haichqz4600920.jpg


【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

律师评析:

      本案中需要注意的有两点,一是对于虚拟游戏币的犯罪数额认定问题,应当以被告人实际的销赃数额组为认定标准;二是对于被告人钱某某虽然作为AA游戏公司的客服人员,但拥有AA游戏公司提供的内部人员管理账号为其侵占公司财产提供了职务便利,故被告人钱某某的行为构成职务侵占罪。


 

上一条:保险诈骗罪的量刑问题 下一条:回收过期月饼重新生产加工的构成生产销售有毒有害食品罪