在线客服
热线电话
  • 13822132206


法律咨询:蔡俄 律师  135 3998 5175

危险驾驶罪的量刑标准

分享到:
点击次数:592 更新时间:2018年12月09日22:57:42 打印此页 关闭

广州专业刑事律师

危险驾驶罪的量刑标准


基本案情

20188月中旬,胡某某在与其朋友聚会时突然接到其妻子电话,告知两人的女儿突发高烧、昏迷不醒。胡某某当时在聚会的过程中大量饮酒,但十分着急赶回家中,不顾同学劝阻执意开车回家,并送女儿去医院。

在去医院的路上,正好碰到交警查车,胡某某因醉酒驾驶被交警扣留。


法院审理

公诉机关认为:被告人胡某某在大量饮酒后仍驾驶机动车,经司法鉴定为醉酒驾车,危害社会公共安全,其行为已经构成危险驾驶罪。但由于被告人胡某某的危险驾驶行为尚未造成人员伤亡、财产损失等严重后果,建议对于被告人胡某某免于刑事处罚。

被告人胡某某对公诉机关的指控没有异议,愿意认罪。

法院认为:被告人胡某某在大量饮酒后醉酒驾驶机动车上路,对社会公共安全造成了一定的威胁,但由于其并未造成实质性的事故伤害、人员伤亡,行车速度符合交通法规,认罪态度良好,结合被告人胡某某的醉酒程度、机动车类型以及车辆行驶道路、行车速度等有关情节,对被告人胡某某作出免于刑事处罚的决定。

res01_attpic_brief.jpg

【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

律师评析:

本案中需要注意的是,根据《最高人民法院关于常见犯罪的量刑指导意见(二)(试行)》的规定,对于危险驾驶罪的量刑问题:

1.构成危险驾驶罪的,可以在一个月至二个月拘役幅度内确定量刑起点。

 2.在量刑起点的基础上,可以根据危险驾驶行为等其他影响犯罪构成的罪事实增加刑罚量,确定基准刑。

  3.对于醉酒驾驶机动车的被告人,应当综合考虑被告人的醉酒程度、机动车类型、车辆行驶道路、行车速度、是否造成实际损害以及认罪悔罪等情况,准确定罪量刑。对于情节显著轻微危害不大的,不予定罪处罚;犯罪情节轻微不需要判处刑罚的,可以免予刑事处罚。”

上一条:国有公司的工作人员在国企改制过程中侵吞国有资产的,构成贪污罪 下一条:设置赌局诱使他人参赌并控制赌局输赢的,构成何种犯罪