在线客服
热线电话
  • 13822132206


法律咨询:蔡俄 刑辩律师团队  138 2213 2206

非法转移网络域名,构成盗窃罪吗?

分享到:
点击次数:522 更新时间:2019年03月28日20:05:35 打印此页 关闭

广州刑事律师

非法转移网络域名,构成盗窃罪吗?


【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

基本案情

2017年5月,被害人陈某在广州市越秀区登录网络域名注册网站,以人民币11.85万元竞拍取得“www.XXXX.com”域名,并交由域名维护公司维护。

被告人张某预谋窃取陈某拥有的域名“www.XXXX.com”,其先利用技术手段破解该域名所绑定的邮箱密码,后将该网络域名转移绑定到自己的邮箱上。2018年8月6日,张某将该网络域名转移到张某冒用“龙嫦”身份申请的ID上,并更换绑定邮箱。

2019年3月,张某在网上域名交易平台将网络域名“www.XXXX.com”以人民币12.5万元出售给李某,被公安机关抓获。

 

【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

法院认为

网络域名是网络用户进入门户网站的一种便捷途径,是吸引网络用户进入其网站的窗口。网络域名注册人注册了某域名后,该域名将不能再被其他人申请注册并使用,因此网络域名具有专属性和唯一性。网络域名属稀缺资源,其所有人可以对域名行使出售、变更、注销、抛弃等处分权利。网络域名具有市场交换价值,所有人可以以货币形式进行交易。通过合法途径获得的网络域名,其注册人利益受法律承认和保护。

本案中,行为人利用技术手段,通过变更网络域名绑定邮箱及注册ID,实现了对域名的非法占有,并使原所有人丧失了对网络域名的合法占有和控制,其目的是为了非法获取网络域名的财产价值,其行为给网络域名的所有人带来直接的经济损失。该行为符合以非法占有为目的窃取他人财产利益的盗窃罪本质属性,应以盗窃罪论处。对于网络域名的价值,当前可综合考虑网络域名的购入价、销赃价、域名升值潜力、市场热度等综合认定。

 

【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

律师评析

网络域名具备法律意义上的财产属性,盗窃网络域名可以认定为盗窃行为。

 

《刑中有关盗窃罪的规定:

盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

 

《中国互联网络域名管理办法》中有关域名管理的规定:

域名注册申请者应当提交真实、准确、完整的域名注册信息,并与域名注册服务机构签订用户注册协议。

  域名注册完成后,域名注册申请者即成为其注册域名的持有者。

  域名持有者应当遵守国家有关互联网络的法律、行政法规和规章。

  因持有或使用域名而侵害他人合法权益的责任,由域名持有者承担。

  注册域名应当按期缴纳域名运行费用。域名注册管理机构应当制定具体的域名运行费用收费办法,并报信息产业部备案。


上一条:【广州刑事律师】拒不执行判决罪起算时间的认定 下一条:如何认定销售假冒注册商标商品罪中的“明知”?