在线客服
热线电话
  • 13822132206


法律咨询:蔡俄 律师  135 3998 5175

私自破坏交通设施,即使尚未造成严重后果,也构成犯罪

分享到:
点击次数:346 更新时间:2019年04月04日15:16:58 打印此页 关闭

广州刑事律师

私自破坏交通设施,即使尚未造成严重后果,也构成犯罪


【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

基本案情

20181月间,被告人丁某、唐某、宋某经预谋后,三人将AA高速下行线的防护栏、防护桩拆除,从中收取过往通行车辆的费用,获取非法利益。

 

检察机关认为,该三人在正常使用的高速公路上,故意破坏高速公路护栏和护栏桩等交通设施,其行为依法已构成破坏交通设施罪。

 

【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

法院认为

20181月间,被告人丁某、唐某、宋某三人在正常使用的高速公路上,故意破坏高速公路护栏和护栏桩等交通设施,私自开设高速公路入口使车辆通行,严重影响高速公路的封闭性,足以使行驶在高速公路上的交通工具发生倾覆、毁坏危险,其行为依法已构成破坏交通设施罪。

本案系三人共同犯罪。在共同犯罪中,申诉人宋某事前参与预谋、出资,并按照分工,积极实施外围协调工作。以上事实认定,有受案登记表、到案经过、立案决定书、证人证言、刑事现场照片、同案人辨认笔录、指认现场笔录及照片等证据在卷证实。以上证据已经一、二审庭审举证、质证,且证据之间能相互印证,足以认定三人参与共同犯罪。

 

【广州知名刑事律师团队、皓哲律师团队】

律师评析

破坏交通设施具有很大的风险性、社会危害性,即使尚未造成严重后果,也是犯罪。

 

《刑法》中有关破坏交通设施罪的规定:

破坏轨道、桥梁、隧道、公路、机场、航道、灯塔、标志或者进行其他破坏活动,足以使火车、汽车、电车、船只、航空器发生倾覆、毁坏危险,尚未造成严重后果的,处三年以上十年以下有期徒刑。

上一条:生产、销售不符合卫生标准的化妆品可能构成犯罪 下一条:违反飞行管理条例,造成严重后果,成立重大飞行事故罪