在线客服
热线电话
  • 13822132206


法律咨询:蔡俄 刑辩律师团队  138 2213 2206

未成年犯罪五年以上的,能否封存犯罪记录?

分享到:
点击次数:419 更新时间:2019年05月15日09:30:59 打印此页 关闭

广州刑事律师

未成年犯罪五年以上的,能否封存犯罪记录?

 

基本案情

被告人A,男。2006年8月29日因犯抢劫罪被广州市中级人民法院判处有期徒刑八年,并处罚金人民币2000元,

2012年2月16日刑满释放。因涉嫌犯盗窃罪,于20179月4日被广州市公安局X分局刑事拘留,20179月14日被逮捕。现羁押于广州市看守所。

 

法院认为

被告人A以非法占有为目的,扒窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。公诉机关指控的事实及罪名成立。在本案中,被告人A自愿认罪、被动全部退赃,酌情从轻处罚;扒窃作案,酌情从重处罚。

关于辩护人提出被告人A未成年犯罪,不作为从重处罚情节,到案后认罪较好的辩护意见,经查属实,予以采纳。

关于辩护人提出被告人A的未成年犯罪记录不应在本案判决中引用的辩护意见,经查,被告人A未成年故意犯罪,被判处五年以上有期徒刑,不属于法定封存未成年犯罪记录的情况,故对该项意见,不予采纳。

 

律师评析

为了保证未成年人的健康成长,对其未成年期间的犯罪行为予以封存。但是未成年时犯罪五年以上的,不可封存。

 

法律规定

《刑法》

第二百六十四条 【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

 

《中华人民共和国刑事诉讼法》

第二百七十五条 【未成年犯罪人犯罪记录的封存与查询】犯罪的时候不满十八周岁,被判处五年有期徒刑以下刑罚的,应当对相关犯罪记录予以封存。

犯罪记录被封存的,不得向任何单位和个人提供,但司法机关为办案需要或者有关单位根据国家规定进行查询的除外。依法进行查询的单位,应当对被封存的犯罪记录的情况予以保密。

上一条:随身携带毒品的贩毒人员因行迹可疑被检查人员盘问的,是否构成自首? 下一条:未成年以杀人为手段抢劫,如何量刑?