在线客服
热线电话
  • 13822132206


法律咨询:蔡俄 律师  135 3998 5175

仿照人民币的图案、形状、色彩、防伪技术等特征,非法制作人民币假币,已构成伪造货币罪

分享到:
点击次数:219 更新时间:2019年05月30日21:23:32 打印此页 关闭

广州刑事律师

仿照人民币的图案、形状、色彩、防伪技术等特征,非法制作人民币假币,已构成伪造货币罪

 

基本案情

2016年11月开始,被告人A利用电脑制作各种面额人民币的打印模板,并在网上购买打印机、六色彩色墨水、水印印章、烫金机、金线纸、裁切刀等伪造货币的制作工具,在其位于广州小区14栋603号住所内非法制作假人民币。

2017年9月20日,公安民警在其住所内查获了用于制作假人民币的电脑、打印机、纸张、水印印章、烫金机、金线纸、裁切刀等制作假币的工具,并现场查获了被告人A伪造的面值为5元、10元、20元、50元、100元的人民币成品和半成品,其中,成品109张,面额合计2340元;半成品1013张,面额合计38100元。经中国人民银行望城支行鉴定,成品109张面额合计2340元为假币,半成品1013张面额合计38100元为伪造人民币半成品。

 20190530212502_33044.jpg

法院认为

被告人A仿照人民币的图案、形状、色彩、防伪技术等特征,非法制作人民币假币,其行为已构成伪造货币罪。被告人A如实供述自己的罪行,认罪态度较好,依法可以从轻处罚。根据现场查扣的假人民币成品及扣押物品清单,收缴物品清单,假人民币没收收据等证据认定假人民币成品数量。

 

律师评析

仿照人民币的图案、形状、色彩、防伪技术等特征,非法制作人民币假币,已构成伪造货币罪。

 

法律规定

《刑法》

第一百七十条 【伪造货币罪】伪造货币的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产:

  (一)伪造货币集团的首要分子;

  (二)伪造货币数额特别巨大的;

  (三)有其他特别严重情节的。

上一条:对于连续从事非法买卖制毒物品的行为,法定性前后规定不一致的,应如何适用刑法? 下一条:为贩卖而购买毒品的行为,如何定性?